Universitas terbaik di Bandung Jabar by University Rankings

Artikel universitas di Bandung Jawa Barat, mencakup universitas negeri dan universitas swasta di Bandung Jabar. Data diolah dari webometrics university rankings, sehingga bisa diketahui universitas terbaik di Bandung dan Jawa Barat, serta seluruh peringkat PTN-PTS di Jawa Barat.

Untuk mengetahui peringkat seluruh PTN-PTS di Bandung dan Jabar, dapat digunakan Webometrics sebagai alternatif, karena pemeringkatan ini mengcover 400 PTN-PTS di Indonesia. Webometrics berhasil memeringkat puluhan universitas di Bandung dan Jabar, seperti dapat dilihat pada listing di bawah.

Universitas terbaik di Bandung dapat diketahui peringkatnya di propinsi, di Indonesia (rank ind), dan peringkat dunia (world/dunia). Silahkan nanti dibandingkan hasil Webometrics ini dengan peringkat Ban-pt Bandung dan QS World University Rankings.

Peringkat universitas di Bandung Jabar by Webometrics university rankings 2015/2016

  • 1. Institute of Technology Bandung-ITB, rank ind 2, world 819
  • 2. Bogor Agricultural University-IPB Bogor, rank ind 7, world 1554
  • 3. Universitas Padjadjaran-Unpad, rank ind 9, world 1913
  • 4. Universitas Pendikan Indonesia / Indonesia University of Education-UPI, rank ind 12, world 2342
  • 5. Indonesia University of Computer UNIKOM, rank ind 31, world 3092
  • 6. Maranatha Christian University Bandung, rank ind 43, world 4010
  • 7. Universitas Islam Bandung-Unisba, rank ind 46, world 4140
  • 8. Telkom University, rank ind 53, world 4606
  • 9. Universitas Parahyangan, rank ind 54, world 4609
  • 10. Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung-UIN Bandung, rank ind 62, world 5120
  • 11. Institut Teknologi Nasional/Itenas Bandung, rank ind 76, world 6257
  • 12. Universitas Widyatama Bandung, rank ind 81, world 6525
  • 13. Universitas Pasundan, rank ind 103, world 8561
  • 14. Politeknik Negeri Bandung, rank ind 110, world 9107
  • 15. Universitas Singaperbangsa, rank ind 111, world 9253
  • 16. Sekolah Tinggi Seni Indonesia Bandung, rank ind 114, world 9346
  • 17. Sekolah Tinggi Teknologi Garut, rank ind 124, world 10489
  • 18. Universitas Kuningan, rank ind 142, world 11486
  • 19. Universitas Islam Nusantara Bandung, rank ind 145, world 11751
  • 20. Universitas Djuanda Bogor, rank ind 148, world 11936
  • 21. Universitas Siliwangi, rank ind 159, world 12597
  • 22. Universitas Pakuan, Bogor, rank ind 172, world 13423
  • 23. President University, rank ind 180, world 13830
  • 24. Universitas Jenderal Achmad Yani (Unjani) Bandung, rank ind 189, world 14153
  • 25. Bandung Polytechnic for Manufacturing, rank ind 190, world 14158
  • 26. Institut Teknologi Harapan Bangsa School of Telematics Bandung, rank ind 226, world 15965
  • 27. Universitas Langlang Buana Bandung, rank ind 252, world 17225
  • 28. Universitas Islam 45 Bekasi, rank ind 269, world 18072
  • 29. Universitas Muhammadiyah Cirebon, rank ind 275, world 18395
  • 30. Universitas Muhammadiyah Sukabumi, rank ind 288, world 19109
  • 31. Universitas Galuh Ciamis, rank ind 289, world 19118
  • 32. Universitas Nusa Bangsa Bogor, rank ind 300, world 19845
  • 33. Universitas Suryakancana Cianjur, rank ind 304, world 19963
  • 34. Sekolah Tinggi Manajemen Informatika dan Komputer/STMIK LIKMI Bandung, rank ind 306, world 20253
  • 35. Universitas Garut, rank ind 322, world 20890
  • 36. Universitas Nasional PASIM Bandung, rank ind 324, world 21001
  • 37. Universitas Nurtanio Bandung, rank ind 338, world 21617
  • 38. Universitas Swadaya Gunung Djati Cirebon, rank ind 346, world 21938
  • 39. Universitas Sangga Buana Bandung, rank ind 347, world 22009
  • 40. Universitas 17 Agustus 1945 Cirebon, rank ind 355, world 22339
  • 41. Universitas Winaya Mukti Bandung, rank ind 356, world 22345
  • 42. STIE Ekuitas Bandung, rank ind 359, world 22424
  • 43. Universitas Wiralodra Indramayu, rank ind 365, world 22628
  • 44. Universitas Purwakarta, rank ind 374, world 23023
  • 45. Universitas Al-Ghifari, rank ind 380, world 23234
  • 46. Universitas Bandung Raya, rank ind 381, world 23301

Hasil Webometrics menunjukkan bahwa universitas terbaik di Bandung dan Jawa Barat adalah adalah ITB, disusul IPB, Unpad dan UPI. Keempat universitas ini adalah PTN-universitas negeri terbaik di Bandung dan Jawa Barat. Khusus ITB Bandung dan IPB Bogor adalah 2 dari 9 universitas terbaik di Indonesia diakui dunia.

Data lama: Peringkat universitas terbaik di Bandung dan Jawa Barat by Webometrics 2014/2015
Universitas negeri (PTN) dan universitas swasta (PTS) di JabarProvIndDuniaB.pt
Institut Teknologi Bandung (ITB) Bandung, ptn13622A
Institut Pertanian Bogor (IPB) Bogor, ptn24813A
Universitas Padjadjaran (Unpad) Bandung, ptn371210A
Universitas Pendikan Indonesia (UPI) Bandung, ptn4121691B
Universitas Komputer Indonesia (UNIKOM), Bandung, pts5332769
Universitas Kristen Maranatha, pts6493622
Universitas Singaperbangsa, Karawang, pts7523719
Universitas Katolik Parahyangan, Bandung, pts8584377B
UIN Bandung-UIN Sunan Gunung Djati, ptn9594385
Institut Teknologi Telkom/Sekolah Tinggi Teknologi, Bandung, pts10644488B
ITENAS Bandung, pts11684552
Universitas Widyatama, Bandung, pts12694594
Universitas Telkom, Bandung, pts13785192
Universitas Islam Nusantara, Bandung, pts14905948
Universitas Islam Bandung (Unisba), pts15936116
Universitas Pasundan, Bandung, pts16966345
Sekolah Tinggi Seni Indonesia Bandung, ptn171077063
Politeknik Negeri Bandung, ptn181218000B
Universitas Kuningan, pts191278361
Universitas Siliwangi , Tasikmalaya, pts201449644C
Politeknik Telkom, Bandung, pts2117011256
ST Manajemen Bisnis Telkom/Institut Manajemen, Bandung, pts2217812029
Universitas Pakuan (Unpak) Bogor, pts2318312200
Politeknik Manufaktur Bandung, ptn2418912427
Universitas Jenderal Achmad Yani, Cimahi, pts2520213267
Institut Teknologi Harapan Bangsa School of Telematics, Bandung, pts2620913589
Universitas Djuanda, Bogor, pts2722113998
Universitas Presiden, Bekasi, pts2822314019
Universitas Langlangbuana, Bandung, pts2922514027
Politeknik Pos Indonesia, Bandung, pts3024215140
Sekolah Tinggi Teknologi Garut, pts3124715287C
Universitas Islam 45 Bekasi, pts3225615801
Universitas Muhammadiyah Cirebon, pts3328217054C
Universitas Nusa Bangsa, Bogor, pts3429617572
Universitas Muhammadiyah Sukabumi, pts3530017720C
Universitas Galuh, Ciamis, pts3631118367
Universitas Suryakancana, Cianjur, pts3731918890
Universitas Nasional PASIM, Bandung, pts3832419124
Universitas Garut, pts3932719336
Universitas Nurtario Bandung, pts4033419627
Universitas Sangga Buana, Bandung, pts4133919770
Universitas 17 Agustus 1945 Cirebon, pts4235720730
Universitas Purwakarta, pts4336020859
Universitas Winaya Mukti, Sumedang, pts4436521003
Universitas Wiralodra Indramayu, pts4537521349
Universitas Al-Ghifari, Bandung, pts4639521641

Hasil Webometrics di atas, belum semua universitas di Bandung dan Jabar yang masuk. Karena Webometrics university rankings tidak dapat memeringkat PTN-PTS yang tidak memiliki website atau tidak tampil di halaman terdepan google search engine. Info lengkap PTN-PTS Jawa Barat klik Bandung.

BAGIKAN KE TEMAN:

1 comment:

  1. Polman bandung pts kang? Politeknik negeri pertama di indonesia

    ReplyDelete