Monday, February 2, 2015

Universitas terbaik di Jakarta by University Rankings

Universitas terbaik di Jakarta sudah jelas Universitas Indonesia (UI). UI urutan 310 versi QS World (no.1 di Indonesia) dan 532 versi Webometrics (no. 2 setelah UGM). Tapi bagaimana dengan universitas swasta di Jakarta. Dimana posisi peringkat universitas swasta di Jakarta yang populer. Misalnya Universitas Trisakti, Atma Jaya, Universitas Tarumanagara, Sekolah Tinggi Manajemen PPM, Prasetiya Mulya, dan puluhan perguruan tinggi lainnya di Jakarta.

Untuk dapat mengetahui peringkat seluruh PTN-PTS di Jakarta, dapat digunakan Webometrics university rankings. Pada tabel dapat dilihat daftar dan peringkat dari 62 universitas di Jakarta hasil peringkat Webometrics. Daftar peringkat universitas di Jakarta ini didominasi oleh universitas swasta-PTS, termasuk akademi, institut, sekolah tinggi, politeknik. Ini karena PTN di setiap propinsi jumlahnya hanya beberapa saja.

Universitas terbaik di Jakarta dapat diketahui peringkatnya di propinsi, peringkat di Indonesia (rank ind), peringkat di dunia (world/dunia). Silahkan nanti dibandingkan hasil Webometrics dengan peringkat Ban-pt Jakarta dan QS World University Rankings.

Peringkat 62 universitas di Jakarta by Webometrics university rankings 2015/2016


  • 1. University of Indonesia-UI. rank ind 3, world 909
  • 2. Gunadarma University. rank ind 16, world 2416
  • 3. Universitas Terbuka-UT,jakarta. rank ind 21, world 2841
  • 4. Universitas Mercu Buana,jakarta. rank ind 28, world 3010
  • 5. Bina Nusantara BINUS University,jakarta. rank ind 33, world 3338
  • 6. Universitas Katolik Indonesia Atma Jaya,jakarta. rank ind 35, world 3401
  • 7. Universitas Esa Unggul (Universitas Indonusa),jakarta. rank ind 40, world 3726
  • 8. Universitas Trisakti,jakarta. rank ind 42, world 3871
  • 9. Syarif Hidayatullah State Islamic University Jakarta, UIN Jakarta. rank ind 45, world 4072
  • 10. Universitas Bakrie,jakarta. rank ind 48, world 4167
  • 11. STMIK STI&K. rank ind 60, world 5061
  • 12. Universitas Negeri Jakarta-UNJ, rank ind 88, world 7188
  • 13. Universitas Pelita Harapan,jakarta. rank ind 92, world 7727
  • 14. Universitas Pembangunan Nasional Veteran Jakarta,jakarta. rank ind 113, world 9339
  • 15. Universitas Pancasila,jakarta. rank ind 117, world 9886
  • 16. Universitas Al Azhar,jakarta. rank ind 118, world 9892
  • 17. Universitas Muhammadiyah Prof Dr Hamka,jakarta. rank ind 120, world 10078
  • 18. Universitas Nasional Jakarta,jakarta. rank ind 125, world 10535
  • 19. Akademi Telkom Jakarta,jakarta. rank ind 128, world 10650
  • 20. Universitas Budi Luhur,jakarta. rank ind 133, world 10760
  • 21. Universitas Darma Persada,jakarta. rank ind 135, world 10801
  • 22. Universitas Multimedia Nusantara,jakarta. rank ind 143, world 11486
  • 23. Universitas Yarsi,jakarta. rank ind 149, world 12120
  • 24. Universitas Kristen Krida Wacana,jakarta. rank ind 152, world 12323
  • 25. Politeknik Negeri Jakarta,jakarta. rank ind 153, world 12393
  • 26. Christian University of Indonesia / Universitas Kristen Indonesia,jakarta. rank ind 154, world 12417
  • 27. Prasetiya Mulya Business School,jakarta. rank ind 155, world 12435
  • 28. PPM School of Management,jakarta. rank ind 178, world 13752
  • 29. Universitas Bunda Mulia,jakarta. rank ind 181, world 13888
  • 30. Sekolah Tinggi Manajemen Risiko Dan Asuransi,jakarta. rank ind 187, world 14086
  • 31. Yayasan Administrasi Indonesia (YAI)/Universitas Persada YAI,jakarta. rank ind 188, world 14105
  • 32. Universitas Muhammadiyah Jakarta,jakarta. rank ind 191, world 14218
  • 33. Universitas Respati,jakarta. rank ind 199, world 14701
  • 34. Universitas Tarumanagara,jakarta. rank ind 204, world 14962
  • 35. Universitas Sahid, jakarta. rank ind 212, world 15292
  • 36. Universitas Paramadina,jakarta. rank ind 219, world 15716
  • 37. Universitas Indraprasta PGRI,jakarta. rank ind 234, world 16321
  • 38. Universitas Prof Dr Moestopo,jakarta. rank ind 238, world 16567
  • 39. Jayabaya University & Academy,jakarta. rank ind 239, world 16575
  • 40. Institut Kesenian Jakarta,jakarta. rank ind 253, world 17290
  • 41. Politeknik Negeri Media Kreatif,jakarta. rank ind 257, world 17468
  • 42. Bhayangkara Jakarta Raya University,jakarta. rank ind 258, world 17481
  • 43. Institut Teknologi Indonesia/ITI,jakarta. rank ind 259, world 17541
  • 44. Sekolah Tinggi Teknik PLN,jakarta. rank ind 267, world 18039
  • 45. Institut Bisnis dan Informatika Kwik Kian Gie,jakarta. rank ind 271, world 18153
  • 46. Universitas Krisnadwipayana,jakarta. rank ind 277, world 18542
  • 47. Universitas Tama Jagakarsa,jakarta. rank ind 287, world 19091
  • 48. Universitas Islam Djakarta,jakarta. rank ind 290, world 19147
  • 49. Universitas Satya Negara Indonesia,jakarta. rank ind 292, world 19337
  • 50. Institut Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Jakarta,jakarta. rank ind 297, world 19719
  • 51. IPMI Graduate School of Business/Sekolah Tinggi Manajemen IPMI,jakarta. rank ind 308, world 20340
  • 52. Universitas Borobudur,jakarta. rank ind 327, world 21078
  • 53. Universitas Timbul Nusantara,jakarta. rank ind 332, world 21349
  • 54. Perbanas Institute/Institut Keuangan Perbankan dan Informatika Asia Perbanas, Jakarta . rank ind 334, world 21428
  • 55. Institut Bisnis dan Multimedia ASMI/Stads Asmi School of Administrative Sciences,jakarta. rank ind 339, world 21641
  • 56. Universitas Satyagama,jakarta. rank ind 341, world 21707
  • 57. Universitas MPU Tantular,jakarta. rank ind 342, world 21758
  • 58. Universitas Wiraswasta Indonesia,jakarta. rank ind 343, world 21764
  • 59. Sekolah Tinggi Teknologi Jakarta,jakarta. rank ind 349, world 22043
  • 60. Universitas Islam Attahiriyah,jakarta. rank ind 353, world 22155
  • 61. Universitas Krisnadwipayana: Fakultas Ekonomi,jakarta. rank ind 385, world 23419
  • 62. Universitas Surapati,jakarta. rank ind 390, world 23537

Hasil Webometrics menempatkan UI sebagai universitas terbaik di Jakarta. UI adalah urutan ke-3 di Indonesia dan urutan 909 di dunia. Peringkat UI menurun dibandingkan tahun 2014/2015, dimana ketika itu UI urutan ke-2 di Indonesia dan urutan 532 di dunia. Gunadarma urutan ke-2 setelah UI, dan tentunya menjadi universitas swasta terbaik di Jakarta. UI dan Gunadarma institusinya juga terakreditasi A di Ban-pt.

Hasil yang tidak diduga adalah Universitas Terbuka-UT yang berada diurutan 3. Padahal tahun sebelumnya berada diurutan 9, dan akreditasi jurusan di Universitas Terbuka sejauh ini belum ada yang terakreditasi A. Tingginya peringkat UT di Webometrics diduga karena website UT sangat aktif dikunjungi oleh mahasiswa UT. Untuk diketahui bahwa Webometrics membuat peringkat berdasarkan visibilitas dan kegiatan website suatu perguruan tinggi. Sehingga untuk benar-benar mengetahui peringkat universitas gunakanlah peringkat yang diakui dunia seperti university rankings THE, Arwu, QS World, serta hasil akreditasi jurusan dan akreditasi institusi dari Ban-pt yang sudah ada di situs ini untuk Jakarta.


Data lama: Peringkat universitas terbaik di Jakarta by Webometrics university rankings 2014/2015 dan Ban-pt 2015

Universitas negeri (ptn) dan universitas swasta (pts) di Jakarta Prov Ind Dunia Ban-pt
Universitas Indonesia (UI) Jakarta, ptn12532A
Universitas Gunadarma Jakarta, pts2101647A
Universitas Bina Nusantara (BINUS), pts3172038B
Universitas Esa Unggul (Universitas Indonusa), pts4222188
Universitas Mercu Buana, pts5232195
Universitas Katolik Indonesia Atma Jaya, pts6312655B
UIN Syarif Hidayatullah Jakarta, ptn7342780A
STMIK Jakarta (STI-K), pts8483620
Universitas Terbuka UT, Jakarta, ptn9674548
Universitas Tarumanagara , Jakarta, pts10704601
Universitas Trisakti, Jakarta, pts11724797
UNJ, ptn12815337A
Universitas Pelita Harapan, pts13845598B
Universitas Pancasila, pts14915989B
Universitas Muhammadiyah Prof Dr Hamka, pts151006549B
Universitas Nasional Jakarta, pts161066949B
Universitas Budi Luhur, pts171087142
Universitas Pembangunan Nasional Veteran Jakarta, ptn?181107344B
Institut Sains dan Teknologi Al-Kamal, pts191157820
Universitas Al Azhar, pts201208000B
Universitas Kristen Krida Wacana, pts211238131
Institut Keuangan Perbankan dan Informatika Asia Perbanas, pts221328506
Universitas Bakrie, pts231368705
Universitas Paramadina, pts241389061
Universitas Darma Persada, pts251479777
Universitas Kristen Indonesia, pts261499791B
Universitas Bunda Mulia, pts271509974
Universitas Yarsi, pts2815510368
Universitas Multimedia Nusantara, pts2915810506
Sekolah Tinggi Manajemen Prasetiya Mulya, pts3016110597
Universitas Persada Indonesia YAI, pts3117211527
Politeknik Negeri Jakarta, ptn3217311542
Universitas Respati, pts3318012059
Universitas Muhammadiyah Jakarta, pts3418712261
Institut Kesenian Jakarta, pts3521513809
STMIK STIE Asia, pts3622914286
Universitas Jayabaya dan akademi, pts3723114365
Sekolah Tinggi Manajemen PPM, pts3823314563
Akademi Telkom Jakarta, pts3923814853
Universitas Indraprasta, pts4024015025
Universitas Islam Djakarta, pts4126116098
Universitas Bhayangkara Jakarta Raya, pts4226716357
Institut Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Jakarta(IPDN), pts4327116501
Sekolah Tinggi Manajemen Risiko Dan Asuransi, pts4427616692
Sekolah Tinggi Teknik PLN, pts4527816918
Politeknik Negeri Media Kreatif, ptn4628417079
Universitas Tama Jagakarsa, pts4728517114
Universitas Krisnadwipayana, pts4829017260
Universitas Prof Dr Moestopo, pts4929117268
Universitas Satya Negara Indonesia, pts5029317486C
Universitas Borobudur, pts5132118963
Universitas Satyagama, pts5232319104
Institut Bisnis dan Informatika Kwik Kian Gie, pts5332619268
STIE IPMI, pts5433119512
Universitas Timbul Nusantara, pts5533819724
Universitas MPU Tantular, pts5634519955B
Sekolah Tinggi Teknologi Jakarta, pts5734720276
Universitas Islam Attahiriyah, pts5835020470
Universitas Krisnadwipayana Facultas Ekonomi, pts5938021409
Universitas Wiraswasta Indonesia, pts6038221494
Universitas Surapati, pts6139621678


Tidak semua universitas di Jakarta ada pada daftar tabel di atas. Ini karena universitas tidak terlacak oleh Webometrics university rankings, yang disebabkan tidak ada atau rendahnya popularitas website universitas ybs di google search engine. Lihat seluruhnya di universitas di Jakarta, atau Jakarta, atau Universitas Terbuka.


Share:

No comments:

Post a Comment