Universitas terbaik di Semarang Jateng by University Rankings

Info universitas di Semarang Jawa Tengah (Jateng) ini mencakup universitas negeri dan universitas swasta di Semarang dan kab-kota lainnya. Data diolah dari webometrics university rankings , sehingga diketahui universitas terbaik di Semarang dan Jateng, dan juga peringkat seluruh PTN-PTS di Jawa Tengah.

Untuk mengetahui peringkat seluruh PTN-PTS di Semarang dan Jateng, dapat digunakan Webometrics sebagai alternatif, karena pemeringkatan ini mengcover 400 PTN-PTS di Indonesia. Webometrics berhasil memeringkat puluhan universitas di Semarang dan Jateng, seperti dapat dilihat pada listing di bawah.

Universitas terbaik di Semarang dapat diketahui peringkatnya di propinsi, di Indonesia (rank ind), dan peringkat dunia (world/dunia). Silahkan nanti dibandingkan hasil Webometrics ini dengan peringkat Ban-pt Semarang dan QS World University Rankings.

Peringkat universitas di Semarang Jateng by Webometrics university rankings 2015/2016

  • 1. Diponegoro University / Universitas Diponegoro-Undip, rank ind 6, world 1528
  • 2. Universitas Sebelas Maret-UNS, rank ind 14, world 2367
  • 3. Institut Agama Islam Negeri Walisongo Semarang/UIN Walisongo, rank ind 18, world 2623
  • 4. Universitas Negeri Semarang-Unnes, rank ind 23, world 2867
  • 5. Universitas Muhammadiyah Surakarta, rank ind 37, world 3547
  • 6. Universitas Muhammadiyah Purwokerto, rank ind 41, world 3776
  • 7. Universitas Jenderal Soedirman-Unsoed, rank ind 47, world 4146
  • 8. Universitas Dian Nuswantoro Semarang, rank ind 66, world 5486
  • 9. Islamic University of Sultan Agung Semarang, rank ind 70, world 5834
  • 10. Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga, rank ind 71, world 5860
  • 11. Muria Kudus University, rank ind 86, world 6871
  • 12. Universitas Pancasakti Tegal, rank ind 94, world 7878
  • 13. Universitas Katolik Soegijapranata Semarang, rank ind 102, world 8551
  • 14. Institut Seni Indonesia Surakarta, rank ind 107, world 8732
  • 15. Universitas Sains Al Quran Wonosobo, rank ind 112, world 9318
  • 16. Universitas Muhammadiyah Semarang, rank ind 116, world 9364
  • 17. Universitas Setia Budi Surakarta, rank ind 122, world 10127
  • 18. Universitas Stikubank Semarang, rank ind 127, world 10631
  • 19. Politeknik Negeri Semarang / Semarang State Polytechnic, rank ind 131, world 10728
  • 20. Universitas Muhammadiyah Purworejo, rank ind 141, world 11317
  • 21. Institut Agama Islam Negeri IAIN Salatiga, rank ind 176, world 13652
  • 22. Universitas Semarang, rank ind 177, world 13665
  • 23. STT Telematika Telkom Purwokerto (Akademi Teknik TELKOM), rank ind 186, world 14086
  • 24. Universitas Wijayakusuma Purwokerto, rank ind 207, world 15077
  • 25. STAIN Kudus STAIN Kudus, rank ind 209, world 15185
  • 26. Universitas Muhammadiyah Magelang, rank ind 211, world 15253
  • 27. Universitas 17 Agustus 1945 Semarang, rank ind 235, world 16363
  • 28. Universitas Pekalongan, rank ind 240, world 16641
  • 29. STAIN Purwokerto, rank ind 241, world 16678
  • 30. STMIK Duta Bangsa Surakarta, rank ind 244, world 16836
  • 31. Universitas PGRI Semarang, rank ind 260, world 17577
  • 32. Universitas Sahid Surakarta, rank ind 263, world 17766
  • 33. Universitas Tunas Pembangunan Surakarta, rank ind 282, world 18820
  • 34. Universitas Widya Dharma Klaten, rank ind 293, world 19397
  • 35. Universitas Tidar Magelang, rank ind 298, world 19749
  • 36. Universitas Kristen Surakarta, rank ind 302, world 19927
  • 37. Universitas Veteran Bangun Nusantara Sukoharjo, rank ind 314, world 20559
  • 38. Universitas Islam Batik Surakarta, rank ind 316, world 20598
  • 39. Universitas Sultan Fatah Demak, rank ind 369, world 22766
  • 40. Universitas Boyolali, rank ind 387, world 23427

Hasil Webometrics university rankings di atas, bahwa universitas terbaik di Semarang dan Jawa Tengah adalah Undip, disusul Universitas Sebelas Maret, UIN Walisongo dan Unnes Semarang. Keempat universitas ini adalah PTN-universitas negeri terbaik di Jawa Tengah. PTS-Universitas swasta terbaik di Jawa Tengah adalah Universitas Muhammadiyah Surakarta. Khusus Undip dan Muhammadiyah Surakarta adalah masuk 9 universitas terbaik di Indonesia yang diakui dunia.

Data lama: Peringkat universitas terbaik di Bandung dan Jawa Barat by Webometrics 2014/2015

Universitas negeri (PTN) dan universitas swasta (PTS)ProvIndDuniaB.pt
Universitas Diponegoro (Undip) Semarang, ptn151102A
Universitas Sebelas Maret Surakarta, ptn281383A
PTN Semarang (Unnes) Semarang, ptn3131726B
Universitas Muhammadiyah Surakarta, pts4292575B
Universitas Jenderal Soedirman (Unsoed) Purwokerto, ptn5403050B
Universitas Pancasakti Tegal, pts6433346
Universitas Kristen Satya Wacana, Salatiga, pts7553818B
Universitas Dian Nuswantoro, Semarang, pts8654505
Universitas islam Sultan Agung, Semarang, pts9744889B
Universitas Katolik Soegijapranata, Semarang, pts10754903B
UIN Walisongo Semarang, ptn11775144
IAIN Salatiga, ptn12865653
Institut Seni Indonesia Surakarta, ptn13875695
Universitas Muhammadiyah Purworejo, pts14895774
Universitas Muhammadiyah Semarang, pts15956297
Universitas Muria Kudus, pts161026605
Universitas Stikubank Semarang, pts171046627
Universitas Sains Al Quran, Wonosobo, pts181127557
Universitas Setia Budi Surakarta, pts191147811
Universitas Mahammadiyah Purwokerto, pts201248290
Universitas Wijayakusuma Purwokerto, pts211258324
Politeknik Negeri Semarang , ptn221429536B
STAIN Kudus , ptn2315910521
STT Telematika Telkom Purwokerto-Akademi Teknik Telekomunikasi, pts2417411561
Universitas 17 Agustus 1945 Semarang, pts2519312714
Universitas Slamet Riyadi, Surakarta, pts2619512766
Universitas Sahid Surakarta, pts2719712902
Universitas Semarang, pts2820413364
Universitas Pekalongan, pts2920513381C
IAIN Purwokerto, ptn3020613460
Universitas Sahid, Surakarta, pts3121213630
Universitas Tidar Magelang, pts3221713853
STMIK Duta Bangsa Surakarta, pts3322214011
Universitas Muhammadiyah Magelang, pts3422414027
Universitas Tunas Pembangunan, Surakarta, pts3524315150
Universitas Widya Dharma, Klaten, pts3625915944
Universitas Islam Batik, Surakarta, pts3727416642
Universitas Bangun Nusantara Sukoharjo, pts3828016999
Universitas Kristen Surakarta, pts3928117009
Universitas PGRI Semarang, pts4034920352
Universitas Sultan Fatah, Demak, pts4135820815
Universitas Boyolali, pts4238921575

Belum semua universitas di Semarang dan Jateng yang masuk daftar tabel. Sebab Webometrics university rankings tidak bisa menjangkau dan memeringkat PTN-PTS yang tidak memiliki website atau website tidak populer di google search engine. Selengkapnya seluruh PTN-PTS Jawa Tengah dan di Semarang
BAGIKAN KE TEMAN:

3 comments:

  1. enaknya masuk jurusan apa ya?bingung kalo nggk punya fak

    ReplyDelete
  2. kok beda dengan penilaian menristek ya.

    ReplyDelete